Domande Ricorrenti

Q? Perdita della qualifica di ente non commerciale

A.

Il D.L.vo 460/97 stabilisce le regole per la perdita della qualifica di ente non commerciale, queste regole si applicano anche alle associazioni in regime L. 498/91.
L'art. 6 del D.L.vo 460/97 precisa quali sono le condizioni per cui si perde la qualifica di ente non commerciale e ciò indipendentemente dal tipo di regime fiscale adottato. I criteri indicati sono vari e secondo me una delle caratteristiche essenziali è la destinazione dei ricavi delle attività commerciali. Sicuramente in futuro si avrà la opportunità di leggere ulteriori e maggiori precisazioni.

Q? Con il D.L.vo 460/97 una associazione senza fine di lucro è obbligata a redigere un bilancio consuntivo composto di conto economico e stato patrimoniale?

A.

Per gli enti non commerciali l'obbligo di redigere ed approvare annualmente un rendiconto economico e finanziario imposto dall'art. 5 del D.L.vo 460/97 non comprende quello di redigere la situazione patrimoniale poiché tale adempimento è previsto solo per le ONLUS. Questa precisazione interpretativa è prevista nella circolare n° 64 del 30.11.98 del Consiglio nazionale dei ragionieri .